Для спасения «Ласточкиного гнезда» создана межведомственная комиссия

Жизнь

Создана межведомственная комиссия по исследованию фундамента «Дворца-замок «Ласточкино гнездо». Есть предварительные результаты. Об этом «Центру» сообщила председатель Рескомитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк.

«Дворец-замок переживает не лучшие времена. Технически мы хотим помочь «Ласточке» выстоять еще сто лет. Была создана рабочая группа из высококвалифицированных специалистов, которые сейчас проводят исследования. По этим результатам будут даны предложения, что нужно делать, чтобы укрепить «Ласточкино гнездо» и дать ему возможность встретить 200-летие», — отметила Опанасюк.

По ее словам, уже есть первые результаты исследования.

«Есть предварительные результаты рабочих групп по разным направлениям. Когда они их суммируют, тогда дадут рекомендации что надо дальше делать. И больше того, разработают проект. К концу года полностью результаты исследования будут готовы», — сказала председатель Рескома.

Также она отметила, что последняя реконструкция проводилась очень давно — в 1967 году. Поэтому сейчас точно оценить масштабы работ трудно.

«Сколько понадобится денег, узнаем по результатам исследования. Комиссия будет предлагать разные варианты укрепления. Все будет зависеть какие там будут использоваться материалы, как технически все это будет проводиться, какой объем работ понадобится. Но я уверена, что и государство и автономия выделят столько средств, сколько понадобится, да и общественность поможет. Главное, что вовремя обнаружили проблему», — подчеркнула Опанасюк.

Напомним, что специалисты нашли в скале и в фундаменте под замком серьезную трещину и боятся, что без неотложного инженерного вмешательства памятник архитектуры может потерять свой уникальный вид.

«Центр»