Мэр Ялты рекомендует равняться на Керчь

Жизнь

В соответствии с распоряжением городского головы от 6 ноября 17 ноября в Ялте состоится субботник по благоустройству и санитарной очистке. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете сообщил начальник УЖКХ Николай Герон, передает корреспондент «Центра».

Главный коммунальщик Ялты также отметил, что предыдущий субботник, прошедший 6 октября, прошел плохо. «Предыдущий субботник, я, правда, на нем не участвовал, в основном был проведен для коммунальных предприятий, есть масса замечаний, и те вопросы, которые после выполнения субботника, и та сводка, говорит о том, что субботник проведен плохо», — сказал Николай Герон.

В свою очередь мэр Ялты Алексей Боярчук рекомендовал в отношении санитарной очистки города равняться на Керчь, где недавно побывала делегация руководителей крымских городов. «Расклейки нет, ничего не нарисовано, в городе везде чисто. В пятницу в исполкоме в Керчи сотрудников нет. Каждую пятницу, как мэр говорит, нечего бездельникам на работе делать, все с метлами стоят и убирают, все сотрудники, включая и мэра. Убирают тот или иной район, каждую пятницу просто вымерший исполком. С юмором можно где-то это воспринимать, но я вам в качестве опыта», — отметил ялтинский градоначальник. Он также сообщил, что сейчас вырабатывается система уборки города по «керченскому образцу», в том числе выстраивание отношений с коммунальными службами и система контроля, включающая наказания и штрафы. «Попытаемся сделать так, как в Керчи. Но чтобы без излишеств, потому что в Керчи есть определенные элементы излишеств, но постараемся сделать», — сказал Алексей Боярчук.

Кроме того, мэр Ялты рекомендовал управлению по вопросам жилищно-коммунального хозяйства города привлекать к участию в субботниках коммерческие структуры. «Обязывать и в случае невыполнения штрафовать», — сказал мэр, отметив, что ряд руководителей крупных баз размещения Ялты готовы выводить коллективы на субботники, но утверждают, что коммунальщики к ним пока не обращались.

«Центр»