Оппонент Лютиковой по округу №5 Иван Желтенко потратил на выборы почти 22 тысячи гривен

Иван Желтенко

Иван Желтенко

Экс-кандидат в народные депутаты по избирательному округу №5 (Керчь) от Компартии Украины Иван Желтенко потратил на избирательную кампанию 21 тысячу 446 гривен. Об этом говорится в финансовом отчете И.Желтенко, предоставленном  «Центру журналистских расследований».

Согласно документу, на избирательную кампанию И.Желтенко потратил 21 тысячу 446 гривен. Треть этой суммы составили его личные средства – 7 тысяч 446 гривен. Еще 14 тысяч составили добровольные взносы физических лиц.  Большая часть средств была пущена на рекламу в СМИ – 17 тысяч 885 гривен. Из них 9 тысяч 892 гривны ушло на оплату эфирного времени на радио. Что примечательно политической рекламы  на телевидении, самой дорогой, у кандидата не было. 7 тысяч 993 гривны И.Желтенко оплатил за публикации в газетах. Еще 2,5 тысячи ушли на изготовление агитационных материалов.

Как сообщалось ранее, по итогам парламентских выборов в избирательном округе №5 (Керчь) победу одержала Валентина Лютикова, баллотировавшаяся от Партии регионов.

Напомним, что «Центр журналистских расследований» обратился к экс-кандидатам в народные депутаты, которые баллотировались в одномандатных избирательных округах,  с предложением предоставить для опубликования финансовые отчеты об использовании средств их избирательных фондов и назвать  источники его формирования.

Cвое предложение «Центр» обосновывает упущением в действующем законе Украины «О выборах народных депутатов Украины», который  предполагает опубликование на сайте ЦИК только  консолидированных финансовых отчетов партий, принимавших участие в выборах-2012. Отчеты по использованию средств избирательных фондов кандидатов в депутаты, которые баллотировались в одномандатных округах, остаются закрытыми для общества: они предоставляются в ЦИК , но обязательность их обнародования законом не предусмотрена. Такое положение создает непрозрачные условия для финансирования избирательной кампании половины парламентского корпуса страны и ставит в неравное положение  народных депутатов,  избранных по смешанной системе.

«Центр»