Самовыдвиженец Шкляр потратил на выборы 250 тысяч гривен: » регионалы помогли сэкономить»

Экс-кандидат в народные депутаты по избирательному округу №3 (Джанкой, Джанкойский и Красногвардейский районы) Владимир Шкляр потратил на свою кампанию 250 тысяч гривен.  Об этом он  сообщил «Центру журналистских расследований» в телефонном интервью, побещав предоставить копию отчета позднее.

«Сумма расходов не превышала 250 тысяч гривен. По статьям это было так: тысяч 100 ушло на полиграфию, все остальное было на агитацию в СМИ – телевидение и газеты, 16 тысяч гривен — на передвижные билборды», — сообщил В.Шкляр.

Компания, признает экс-кандидат, могла ему обойтись и дороже, но соперники помогли сэкономить – все носители наружной рекламы были заняты постерами Елены Нетецкой (баллотировалась от Партии регионов и выиграла по округу — ред.) , Шкляру же приходилось свою агитацию развешивать на столбах и даже бельевых веревках.

«Партия регионов мне очень помогла сэкономить на наружной рекламе, поскольку они не пускали меня никуда, и не только на билборды, но и в газеты», — напомнил В.Шкляр.

Копию финансового отчета В.Шкляра распорядитель его фонда предоставит позже, поэтому точные цифры по статьям расходов экс-кандидат не называл.

Напомним, что «Центр журналистских расследований» обратился к экс-кандидатам в народные депутаты, которые баллотировались в одномандатных избирательных округах в Крыму,  с предложением предоставить для опубликования финансовые отчеты об использовании средств их избирательных фондов и назвать  источники его формирования.

Cвое предложение «Центр» обосновывает упущением в действующем законе Украины «О выборах народных депутатов Украины», который  предполагает опубликование на сайте ЦИК только  консолидированных финансовых отчетов партий, принимавших участие в выборах-2012. Отчеты по использованию средств избирательных фондов кандидатов в депутаты, которые баллотировались в одномандатных округах, остаются закрытыми для общества: они предоставляются в ЦИК , но обязательность их обнародования законом не предусмотрена. Такое положение создает непрозрачные условия для финансирования избирательной кампании половины парламентского корпуса страны и ставит в неравное положение  народных депутатов,  избранных по смешанной системе.

«Центр»