Оппонент Дейча Эскендер Бариев вложил в выборы 123 тысячи гривен

Эскендер Бариев

Экс-кандидат, баллотировавшийся по избирательному округу №8 (Судак, Белогорский, Советский и Нижнегорский районы) от ВО «Батькивщина», оппонент победившего Бориса Дейча  Эскендер Бариев потратил на свою избирательную кампанию 123 тысячи гривен. Об этом говорится в отчете, который Э.Бариев предоставил «Центру журналистских расследований».

Согласно документу, на избирательную кампанию Э.Бариев израсходовал 123 тысячи 177 гривен 56 копеек. Все – собственные средства.

Сумма затрат избирательного фонда составила 122 тысячи 793 гривны 36 копеек. Из них на изготовление агитматериалов – 4 тысячи 136 гривен: на печать плакатов, листовок, буклетов – 4 тысячи 16 гривен, видеоролик  – 120 гривен.

Большая часть избирательного фонда ушла на рекламу в СМИ – 117 тысяч 149 гривен 36 копеек: на ТВ – 112 тысяч 296,16 гривен, в печатных СМИ – 4 тысячи 853,20 гривен.

За аренду помещения для проведения дебатов и пресс-конференций Э.Бариев из своего фонда заплатил 620 гривен. Размещение политрекламы на билбордах обошлось кандидату почти в 1 тысячу.

В итоге на счету избирательного фонда Э.Бариева осталось неизрасходованных 354,20 гривен.

Напомним, что «Центр журналистских расследований» обратился к экс-кандидатам в народные депутаты, которые баллотировались в одномандатных избирательных округах,  с предложением предоставить для опубликования финансовые отчеты об использовании средств их избирательных фондов и назвать  источники его формирования.

Cвое предложение «Центр» обосновывает упущением в действующем законе Украины «О выборах народных депутатов Украины», который  предполагает опубликование на сайте ЦИК только  консолидированных финансовых отчетов партий, принимавших участие в выборах-2012. Отчеты по использованию средств избирательных фондов кандидатов в депутаты, которые баллотировались в одномандатных округах, остаются закрытыми для общества: они предоставляются в ЦИК , но обязательность их обнародования законом не предусмотрена. Такое положение создает непрозрачные условия для финансирования избирательной кампании половины парламентского корпуса страны и ставит в неравное положение  народных депутатов,  избранных по смешанной системе.

“Центр”