Вход в Красную пещеру перекрыли из-за имущественных споров

IPC Симферополь

Впервые за 23 года существования предприятие «Кизил-Коба» (Красная пещера) не имеет возможности эксплуатировать пещеру и предоставлять экскурсионные услуги гостям и жителям Крыма в виду того, что Государственная служба геологии и недр Украины приостановила действие специального разрешения на эксплуатацию подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых. Об этом во время пресс-конференции сообщил директор предприятия «Кизил-Коба» Николай Калганов.

Дирекция предприятия «Кизил-Коба» и другие участники пресс-конференции, в том числе председатель исполнительного комитета Объединения организаций работодателей Артем Евтушенко сообщили, что в октябре этого года, после отклонения учредителями «Красной пещеры» предложения председателя Добровского сельсовета Игоря Буданова продать ему долю предприятия, на «пещере повесили замок».

Причиной закрытия пещеры стал «земельный вопрос», по словам Евтушенко, никак не связанный с требованиями специального разрешения, полномочия которого ограничены входом в пещеру.

«Дело в том, что часть вспомогательных строений, которые необходимы для обслуживания пещеры, эксплуатации экскурсионного маршрута, не имеют землеотвода. Они построены 20 лет назад и находятся на расстоянии около50 метровот пещеры, размещены на участке площадью 350 квадратных метров. За эти три сотки руководство предприятия «Кизил-Коба» борется с 1989 года. Но, несмотря на то, что у предприятия есть огромное количество положительных решений и судов, и Верховного совета Крыма, и различных комиссий, этот вопрос стал опять камнем преткновения в конфликте между руководством предприятия и головой Добровского сельсовета», — отмечает Артем Евтушенко.

Основной причиной «вечной проблемы» учредители предприятия называют желание местной власти контролировать предприятие и поставить его в финансовую зависимость.

«Буданов, словно Остап Бендер, собирает в урочище «Кизил-Коба» плату за проход в пещеру. То есть, не имея на то никаких оснований и полномочий, он перегородил дорогу общего пользования и берет с людей неизвестно за что деньги. При этом туристам на «проходном пункте» заявляют, что это плата за посещение самой пещеры. Сегодня Буданов уже не ограничивается взиманием платы «за воздух» и желает подмять под себя созданное не им предприятие», — рассказывает Николай Калганов.

Руководство предприятия считает безосновательной приостановку действия лицензии на эксплуатацию подземного сооружения, так как спорный земельный вопрос лежит за пределами самой пещеры.

Центр