Сенченко: Боярчук пал жертвой войны донецких кланов

Новости

Отставка мэра Ялты Алексея Боярчука связана с противостоянием в лагере «донецких», контролирующих сегодня Крым. Об этом в комментарии «Центру» сообщил народный депутат Украины от «Батьківщини» Андрей Сенченко.

«Есть две версии, и они имеют право на существование. Первая – один клан победил другой, освобождая место для Карнауха (Сергей Карнаух – вице-мэр Ялты — ред). Вторая – в контексте того, что происходило в Малом Маяке. По всей видимости, макеевскую бригаду поменяют на какую-то другую донецкую в Крыму. И они пытаются закрепиться хотя бы на уровне прибрежных городов и поселков по схеме, как это сделано в Киеве. То есть, сместить мэра, потом не проводить выборы и поставить секретаря горсовета руководить городом», — сказал Сенченко.

Как сообщал «Центр», сегодня, 14 декабря, городской голова Ялты Алексей Боярчук в ходе очередной 25 сессии городского совета сложил свои полномочия. При этом он заявил, что  не знает объективных причин для своей отставки, а  у инициаторов вопроса нет необходимых двух третей голосов.  Боярчук отметил также,  что слагает с себя полномочия мэра Ялты для избежания проблем для города в плане финансирования из центра и и раскола депутатского корпуса.

По данным источников ”Центра”, в конце ноября в депутатской среде Ялты стала обсуждаться возможность скорой отставки городского головы Ялты Алексея Боярчука, которого якобы склоняли к подаче заявление по состоянию здоровья. Его место, в соответствии с законом, до выборов должен занять “донецкий” секретарь Ялтинского городского совета Сергей Илаш, бывший заместитель председателя правления «Укртранслизинга».

В то же время, Алексей Боярчук заявлял “Центру”, что никакого заявления о сложении полномочий городского головы он писать не намерен. 28 ноября вопрос о вотуме доверия городскому голове Ялты Алексею Боярчуку в повестку дня сессионного заседания городского совета внесен не был. Секретарь горсовета Сергей Илаш отказался вести заседание и покинул зал.