Автомобилистов хотят штрафовать за несезонную резину

Новости

Министерство внутренних дел подало на рассмотрение Кабмину проект постановления о внесении дополнений в правила дорожного движения, предусматривающих санкции за использование шин, не соответствующих сезону, пишет Коммерсантъ-Украина.

 «Мы считаем, что такая норма должна быть в ПДД. Инспекторы будут останавливать автомобили в случае нарушения водителями правил дорожного движения и заодно обращать внимание и на шины автомобиля», — рассказал начальник Центра безопасности дорожного движения департамента ГАИ (ДГАИ) Сергей Будник.

Как сообщается, в качестве санкций предусмотрено вынесение предупреждений водителям на основании ст. 125 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП; «иные нарушения правил дорожного движения»).

Стоит подчеркнуть, что за использование всесезонных шин санкции не предусматриваются.

Напомним, что согласно этому же проекту постановления, ведомство предложило обязать транспортные средства двигаться за пределами населенного пункта в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар, в период с 1 октября по 1 мая.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе  Госкомпредпринимательства, проектом также предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком Дети.