Под Алупкой частным лицам раздали 50 участков земли Ялтинского заповедника — экологи

Жизнь

Харьковская экологическая группа «Печенеги» насчитала 50 проектов землеотводов, которые горсовет Алупки за последние несколько лет утвердил за частными лицами. При этом все земельные участки входят в состав Ялтинского горно-лесного природного заповедника. Об этом «Центру» сообщил член харьковской экологической группы «Печенеги» Олег Вяткин.

В открытом письме, размещенном на сайте экологической группы «Печенеги», говорится, что главной проблемой Ялтинского заповедника за последнее десятилетие стала незаконное изъятие земель из его состава. Экологи требуют сохранить целостность Ялтинского заповедника, и не допускать изъятия каких-либо участков. Письмо подписали более ста представителей общественных и государственных организаций Украины, России и Белоруссии.

Вяткин отмечает, что «городской совет Алупки на территории заповедника утвердил частным лицам более 50 проектов землеотводов. Около 100 га из этих земельных участков уже переданы в частную собственность». «Это хорошо видно на Публичной кадастровой карте», — уточняет Олег Вяткин.

«В настоящее время захваченная земля в заповеднике до сих пор «висит в воздухе» — новые владельцы «недораззаповеданных» участков или уже используют их, или приступают к использованию, — не имея на то законных оснований. И потому логично, что они стремятся укрепить свои позиции», — говорится в обращении.

Кроме того, экологи считают, что разработка «новой» конфигурации заповедника в исполнении ООО «Торсистем Бутзбах Групп-Украина» грозит стать последним шагом в легализации почти 1000 гектаров незаконно захваченных участков его южной субтропической части.

Как писал ранее «Центр», Республиканский комитет АРК по охране окружающей природной среды по результатам конкурсных торгов заключил договор на разработку материалов к проекту изменений границ и расширения территории Ялтинского горно-лесного природного заповедника с ООО «Торсистем Бутзбах Груп-Украина», учредителем которой является польская компания «Торсистем Бутцбах». Как сообщает «Вестник государственных закупок», стоимость услуг составила 1 миллион 781 тысячу 437 гривен 45 копеек (с НДС). Данная компания занимается проектированием, поставкой и установкой секционных ворот и перегрузочного оборудования. В ЕДРПОУ указан основной вид деятельности предприятия – иные виды оптовой торговли.

«Центр»