В Симферополе прошла Первая крымская конференция гражданских журналистов и блогеров

Жизнь

В Симферополе в Информационном пресс-центре прошла первая всекрымская конференция гражданских журналистов и блогеров. В ее работе приняли участие более 30 представителей общественных организаций Крыма, блогеры, гражданские и профессиональные журналисты. Конференция стала завершающим этапом проекта «Тренинги по медиаграмотности и социальным сетям», в рамках которого представители общественных организаций обучались медиаграмотности, созданию собственных сайтов и работе в социальных сетях.

«Цель проекта — помочь гражданским журналистам получить навыки создания и продвижения сайтов, наполнения их мультимедийным контентом, обучиться медиаграмотности», — сообщил  руководитель проекта Валентин Карайван, заместитель председателя правления ОО «Ассоциация свободных журналистов Крыма».

В рамках проекта проводилась серия практических  тренингов по новым медиа, участие в которых позволило освоить навыки создания и продвижения сайтов в социальных сетях, аудитория которых выходит далеко за пределы Крыма. Тренинги прошли в 6 городах Крыма, в них участвовали 70 общественных активистов, было создано 12 сайтов.

Гражданские активисты представили свои он-лайн проекты, созданные после тренингов, обменялись опытом по созданию  мультимедийного контента, получили консультации профессиональных журналистов и юриста ИПЦ.

В ходе конференции состоялась дискуссия «Недоступная публичная информация: что могут изменить социальные медиа?» и  мастер-класс  «Методы монетизации информационных веб-сайтов» , который  провел эксперт программы «У-Медиа» Ленур Юнусов.

Проект «Тренинги по медиаграмотности и социальным сетям» реализовывался ОО «Ассоциация свободных журналистов Крыма» при поддержке Посольства США в Украине.