Крымские медики: переход на летнее время — стресс для организма

Новости

Переход на летнее время — стресс для организма человека. Об этом на онлайн- конференции сообщил заведующий кафедры инфекционных заболеваний Крымского государственного медицинского университета им. Георгиевского Искандер Каримов. По словам заведующего кафедры, такие переносы времени не позволяют своевременно адаптироваться организму, что наносит большой вред человеку.

«Из года в год многие ученые и коллеги просят, если  не сказать, умоляем — не увлекаться изменением времени. У человека есть биологические часы, физиологический ритм и они влияют на иммунную систему», — сообщил И. Каримов.

Как сообщал «Центр», в эти выходные Украина перейдет на летнее время. Стрелки часов на час вперед нужно будет перевести в ночь с 30 на 31 марта (с субботы на воскресенье).

Перевод времени на летнее и зимнее стал регулярным начиная с 1981 года. Согласно статистическим данным, большое количество людей тяжело переносят перевод времени. Как отмечают медики, в течение нескольких дней после того, как страна перевела стрелки часов, увеличивается число инфарктов, инсультов, самоубийств, ДТП и несчастных случаев. Кроме этого, обостряются депрессии и психические расстройства.