Крымские сельсоветы уклоняются от приема на баланс памятников ВОВ

Жизнь

Около сотни сельсоветов Крыма до сих пор не приняли на баланс памятники, посвященные Великой отечественной войне. Об этом на заседании президиума Верховной Рады АРК сообщила глава Рескома по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. По ее словам, из 864 памятников ВОВ приняты на баланс 793, заключено 629 охранных договоров.

«71 памятник не принят на баланс. Органы местного самоуправления не принимают на баланс памятники по надуманным основаниям. В ряде случаев просто уклоняются от заключения охранных договоров», — отметила Л.Опанасюк.

Хуже всего, по словам Л.Опанасюк,  дело с принятием на баланс памятников обстоит в Судакском, Феодосийском и Симферопольском регионах.

«Грушевский, Дачновский, Межречновский сельсоветы. Феодосия и регион: Коктебельский, Приморский и Щебетовский сельсоветы, Ялта: Ливадийский, Массандровский, Форосский поссоветы. Многие не предоставляют правоустанавливающие документы для оформления охранных договоров, причем когда Реском полностью все подготовил. От местных советов нужны только документы — решения сессий. Фактически уклоняются от заключения охранных договоров Добровский, Донской, Кольчугинский, Николаевский, Молочненский, Новофедоровский, Сизовский, Останинский и другие сельсоветы», — сообщила глава Рескома.

Как добавила Л.Опанасюк, до конца года планируется полностью паспортизировать все памятники ВОВ в Крыму. Их в АРК- 864. Кроме того, на территории автономии 452 братских могил, 139 одиночных могил, 253 памятных знаков, 6 мемориальных комплексов.