В Феодосии состоится международный фестиваль по игре го

Новости

Го - 2

 Свыше 50 человек ожидается на традиционном международном фестивале го «Кубок Крыма». Фестиваль по этой восточной игре состоится в Феодосии с 14 по 23 июня и соберет участников из России, Беларуси, Украины и, возможно, других стран. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил президент Федерации го Крыма Константин Возников.

«В предстоящем Кубке Крыма выступят люди разного возраста, — рассказал К.Возников. – Будут играть и дети, и молодежь, и взрослые. Причем, некоторые малыши по уровню понимания го превосходят старших. Например, в прошлом бронзовым призером этих соревнований стал 12-летний Владислав Вертелецкий из Ровно.»

В 2012-м основную часть международного фестиваля го в Феодосии выиграл Руслан Дмитриев из Москвы, а в рапид-турнире (это игра с быстрым контролем времени) победила Эльвина Кальсберг из Санкт-Петербурга.

В Программе фестиваля в 2013-м году — главный турнир медленного го, соревнование с быстрым контролем, азартный командный блиц-турнир, детский этап для начинающих на доске 13х13, мастер-классы, мультисеансы и насыщенная культурно-развлекательная программа.

«В основном турнире будет установлен контроль времени – 2 часа на партию каждому, — уточнил Константин Возников. – Причем, присоединиться к участию в международном фестивале го можно будет на любом из этапов и в любой из дней.»

Международный фестиваль го «Кубок Крыма» состоится уже в 28-й раз. Третий год подряд его примет Феодосия.