В Крыму с 1 июня начнет вещание первый детский телеканал

Новости

laleС 1 июня 2013 года начнется вещание первого в Крыму детского телеканала Lale (в переводе с крымскотатарского – «Тюльпан»). Программы, ориентированные на маленьких телезрителей, будут готовить их сверстники – столь же юные журналисты и телеведущие. Об этом говорится в пресс-релизе, присланном в редакцию «Центра журналистских расследований«.

Lale создали на базе крымскотатарского телеканала АТR. Он будет вещать со спутника 24 часа в сутки на трех языках: крымскотатарском, русском и украинском. Более половины эфира Lale составят программы собственного производства. Это будут детские культурно-просветительские, музыкальные, научно-популярные передачи.

Lale планирует транслировать также мультфильмы, художественное кино и телесериалы. Некоторые из них будут озвучивать сами журналисты и телеведущие канала.

Целевая аудитория Lale — дети и подростки от 6 до 18 лет, однако творческая команда канала рассчитывает на то, что его программы будут интересны и взрослым. «Наша цель – сделать подлинно семейный телеканал», — отметила главный редактор Lale Усние Халилова.

Юных телеведущих и журналистов обучили сотрудники АТR и артисты Крымскотатарского академического музыкально-драматического театра. Ребят учили держаться перед камерой, совершенствовали речь и знание языка.
«Работать с подрастающим поколением – тяжело, это занимает много времени и сил, но результаты действительно того стоят», — отметила Усние Халилова. По ее словам, уже сейчас многие юные журналисты хотят связать с этой профессией свою жизнь и готовятся к поступлению в профильные вузы.