В Крыму подполковник и его мать получили по пять лет тюрьмы за взятки от призывников

Жизнь

images (2)Решением районного суда Симферополя начальник военного комиссариата признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 190, ч. 3 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст.15 ч. 3 ст. 368 УК Украины (мошенничество, вымогательство и получение взятки). Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры крымского региона по надзору за соблюдением законов в военной сфере.

Обвиняемому назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, сроком на 3 года, с конфискацией имущества . Кроме того, он лишен воинского звания «подполковник».

В период с октября 2011 по март 2012 года военный комиссар за предоставление отсрочки от прохождения срочной службы и сокрытие материалов о совершении административных правонарушений от правоохранительных органов требовал от граждан призывного возраста и их родственников денежные средства на сумму 17 тысяч гривен.
В ходе следствия установлено четыре таких факта. Из них по трем фактам указанным должностным лицом получено более 13 тысяч гривен, остальные средства — в соучастии с матерью офицера военкомата.
Приговором суда мать военнослужащего признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 15 ч. 3 ст. 368 УК Украины. Ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и с конфискацией имущества. На основании ст. 75 УК Украины женщина освобождена от отбывания основного наказания с испытательным сроком на 3 года.