Украинец создал конкурента Skype и Viber

Новости
Александр Коновалов

Александр Коновалов

В конце июня в Android Market появилось приложение для VoIP-телефонии – Droid Translator. Его создатель – 35-летний киевлянин Александр Коновалов, в мае этого года основавший компанию с амбициозным названием tiw innovations (tiw расшифровывается как Technology Improves the World – технология улучшает мир). Новое приложение – аналог уже популярных Skype и Viber. Но, в отличие от них, изобретение украинца умеет автоматически переводить голос и текстовые сообщения собеседника на любой из 14 популярных языков, пишет forbes.ua.

За две недели приложение загрузили около 10 000 раз. Предприниматель ожидает, что к сентябрю количество загрузок увеличится до 100 000. Для сравнения – количество загрузок Skype через украинский Android Market достигло 1,22 млн, Viber – 1,78 млн.

По словам Коновалова, Droid Translator – первый в мире VoIP-сервис с функцией автоматического синхронного перевода. «В Skype есть функция синхронного перевода, но она работает как конференц-связь с участием живого переводчика и стоит $3 в минуту», – говорит основатель сервиса.

Бета-версия его приложения бесплатна, а перевод осуществляется практически мгновенно (в Skype живой синхронный перевод каждой фразы может отнимать до 45 секунд). В будущем, когда компания усовершенствует систему перевода и добавит еще 12 языков, Коновалов планирует брать за загрузку приложения $5. Кроме синхронного перевода, полная версия позволит записывать разговоры и сохранять стенограммы бесед в отдельный файл.

Создатель Droid Translator планирует зарабатывать не только на синхронном переводе через свой собственный VoIP-сервис. Он готов предложить автоматический синхронный переводчик для владельцев Android-смартфонов, которые используют для общения Skype. Чтобы перевод через сторонний сервис работал, к смартфону нужно подключить небольшое устройство размером меньше флешки. Разработанный Коноваловым гаджет подключается к смартфонам через разъем micro-USB и будут работать лишь с аппаратами, поддерживающими функцию USB-host. Сейчас бизнесмен налаживает производство устройств в Китае и планирует начать продажи в октябре по цене $15-18 за штуку.

Автор идеи верит, что его приложением Droid Translator будут пользоваться десятки миллионов человек, а мировые вендоры через 1-2 года начнут встраивать разработанный им чип для синхронного перевода в свои смартфоны.

В ближайшее время компании понадобятся существенные вложения в маркетинг, и Коновалов уже привлек в проект украинского инвестора. До конца лета предприниматель планирует выпустить версию Droid Translator для iOS. Параллельно в его компании инкубируются еще несколько стартапов. Один из них предложит инновационный способ медицинской диагностики, другой, по словам Коновалова, способен существенно повысить процент раскрываемости преступлений. Детали проекта бизнесмен пока не раскрывает.