Завод «Фиолент» и керченский «Залив» исключили из сети ООН

Новости

1299351581_gkГлобальный договор ООН исключил из своей сети 99 компаний-участников. Компании изгнали за нарушение обязательного условия — предоставления отчета о достигнутом прогрессе. В список провинившихся вошли четыре компании Украины, в числе которых завод «Фиолент» и Керченский судостроительный завод «Залив», передает Керчь.ФМ с ссылкой на csr-review.net.

Также из ООН исключили украинские компании: GreenCo Group, сеть магазинов бытовой техники и электроники COMFY.

Согласно условиям подписания Глобального Договора, участники обязаны публиковать в своих годовых отчётах или аналогичных корпоративных отчётах (например, в отчёте по вопросам устойчивости) информацию о том, как они поддерживают десять основополагающих принципов, относящихся к правам человека, трудовым отношениям, охране окружающей среды и борьбе с коррупцией. Этот документ называется «сообщением о достигнутом прогрессе».

Данный отчет подписанты должны представлять ежегодно. Если компания пропустит этот срок, на веб-сайте Глобального договора она будет значиться как не представившая сообщения.  Если компания не представляет отчет в течении 2 лет подряд, она будет исключена. Новички свой первый отчет о прогрессе могут готовить в течении 2 лет.

В пресс-релизе организации также отмечается, что число компаний, присоединившихся к Глобальному Договору, значительно превышает число исключенных. Так, в первой половине этого года, к международной инициативе присоединились 646 компаний, что в более чем 6 раз больше, нежели «изгнанников».

Напомним, с Керченского завода «Залив» массово увольняются люди из-за невыплаты заработной платы.