АМКУ выявил нарушения на рынке ритуальных услуг в Крыму

Жизнь

bv11Антимонопольный комитет Украины выявил несколько нарушений на рынке ритуальных услуг в Крыму. Об этом во время заседания в Верховной Раде Крыма сообщил заместитель председателя АМКУ Федор Влада, передает корреспондент сайта «Публичные деньги».

По словам Ф.Влада, предоставление ритуальных услуг является одним из наиболее социально важных направлений, поскольку затрагивает интересы всех слоев населения. В связи с этим данный рынок уже не первый год является предметом пристального внимания органов АМКУ, во избежание ущемления прав потребителей вследствие допущенных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции.

«Достаточно больная тема. Я вам приведу пример — ситуация которая у нас была в Крыму. Идет захоронение человека, похоронный процесс доходит до кладбища. Субъект хозяйствования, который взял на себя услуги по обслуживанию кладбища, говорит: «Уважаемые господа, все хорошо, но к сожалению гроб вы купили не у нас. То ли хороните на другом кладбище, то ли, пожалуйста, покупайте гроб у нас. В противном случае вы не пройдете», — отметил зампредседателя АМКУ.

Кроме того, как сообщил председатель территориального отделения АМКУ в Крыму Владимир Беляев, в этом году завершено рассмотрение ряда дел в отношении субъектов хозяйствования, действующих на рынке ритуальных услуг.

В частности выявлено, что КП «Комбинат коммунальных предприятий» (Феодосия) устанавливало завышенные тарифы на ритуальные услуги. В том числе из необходимого минимального перечня отдельных видов ритуальных услуг, на основании необоснованного включения в «полной себестоимости» рентабельность на уровне 30-65%, что превышает предельный 12 процентный уровень.

По факту предоставления ритуальных услуг КП «Симферопольский комбинат коммунальных предприятий» установлено, что предприятие взимало с потребителей разную стоимость за предоставление ритуальной услуги «оформления заказа на погребение с выдачей свидетельства о захоронении».

О том, как и где хоронят жителей Керчи и близлежащих поселков, читайте в статье Сергея Мокрушина — «Ничего святого. Просто бизнес».