Скульптор судится с исполкомом Керчи из-за скандального памятника десантникам

Новости

PR20121102181659Член Национального союза художников Украины Виктор Будин, на основании эскизов которого был создан скандально известный памятник героям-десантникам, установленный на набережной Керчи, заявил о нарушении его авторских прав и подал в суд. Об этом сообщает Керчь.ФМ.

Ответчиками по делу проходят скульптор Феодориди, воплотивший в жизнь идею Будина, исполком и городской совет Керчи.

В своем иске скульптор утверждает, что эскиз памятника десантникам был передан другому скульптору без его разрешения, а памятник, созданный на основании его эскиза, был построен с грубыми нарушениями и без его авторского надзора. Подобное сооружение нанесло сокрушительный удар по его репутации, как скульптора, а если бы он имел возможность осуществлять авторский надзор и контролировать создание памятника, подобные нарушения не были бы допущены. По его словам, создатели памятника нарушили сразу несколько статей ЗУ «Об авторских и смежных правах.

Адвокат Будина попросил суд затребовать в горсовете договоры на установку памятника десантникам и все платежные документы, подтверждающие расчеты со всеми лицами, участвующими в установке сооружения. По мнению защиты, без этих договоров нельзя достоверно установить, кто именно нарушил авторские права скульптора. Суд удовлетворил ходатайство адвоката.

Как пишет издание, скульптор Феодориди, который изготовил сам памятник, заявил в суде, что денег за его создание он вообще не получал и никаких договоров не подписывал. По словам Феодориди, работы были проведены на добровольной основе, и памятник – это его подарок городу.

В свою очередь защита ответчиков иск полностью отрицает, ссылаясь на то, что эскиз Будина вообще не имеет отношения к поставленному на набережной сооружению.

1375357600_1354693092_1351867389__dsc_0189«При этом, в ответе исполкома от 14 сентября черным по белому написано, что автор эскиза  — Будин. Ответ прилагается к материалам дела. Также к материалам дела прилагается статья, опубликованная в газете «Кафа», на которой изображен скульптор на фоне эскиза памятника», — передает издание. —  Также о том, что автор эскиза памятника именно Будин, говорится и в отчете Национального союза художников Украины, который проводил обследование памятника».

Будин в своем иске просит возместить ему моральный и материальный вред. Сумма запрошенной компенсации —  почти полмиллиона гривен. Именно столько, по мнению скульптора, создатель памятника мог получить за свою работу, если бы все было сделано по законам Украины.

В тоже время представители исполкома и горсовета иск не признали и сказали, что материальные претензии истца ничем не обоснованы и не подтверждены. Также адвокат Петросенко, который представляет в этом деле горсовет, заявил, что говорить о нарушении авторских прав, сравнивая сам памятник и его эскиз, нельзя, и поэтому иск надо отклонить.

Следующее заседание делу назначено на середину августа.