Россиянка, заморозившая младенцев в холодильнике, признана вменяемой

Новости

o_777279Вменяемой признана мать детей, тела которых были найдены в морозильной камере гастронома «Центральный» в Верхней Пыжме. Младенцы родились в 2008 и в 2010 годах. Сотрудники гастронома «Центральный» обнаружили тела детей 14 мая 2013 года во время ревизии в магазине.

Тело родившегося раньше мальчика пролежало 5 лет, а рожденного в 2010 году ребенка – 3 года, отмечает ИТАР-ТАСС. 16 мая была найдена мать детей – Ирина Тимошенко из Среднеуральска. 30-летняя женщина до апреля 2013 года работала в гастрономе продавцом.

«Согласно результатам психиатрической экспертизы, их мать целенаправленно выбрала такой жестокий способ избавления от своих детей, — отметил заместитель руководителя следственного отдела по городу Верхняя Пышма Следственного комитета России Данил Зайнуллин. — Теперь мы планируем в ближайшее время завершить расследование этого громкого уголовного дела и направить его в суд».

Экспертиза показала, что оба ребенка – от разных отцов. Дети родились живыми и скончались от переохлаждения.

Матерь погибших от переохлаждения детей призналась, что обе беременности для нее были нежелательными. Родным и близким о беременности она не сообщала и в женскую консультацию на учет не вставала. Родив мальчиков самостоятельно, она решила от них избавиться.

Каждого своего новорожденного мать упаковывала в пакеты, а затем временно выносила на балкон. А затем трупы детей женщина складывала под стеллаж морозильной камеры холодильника в гастрономе. В морозилке постоянно поддерживается температура в районе минус 17-18 градусов по Цельсию, что препятствовало разложению тел детей на протяжении длительного времени.

17 мая Ирину Тимошенко заключили под стражу. Женщине было предъявлено обвинение по статье 106 Уголовного кодекса России («Убийство матерью новорожденного»). До суда мать детей заключена под стражу.