Чтобы обезвредить найденную на Детском пляже под Феодосией мину, пришлось эвакуировать полторы тысячи отдыхающих

Найденный накануне на Детском пляже в Орджоникидзе снаряд оказался авиационной морской миной немецкого производства времен Второй Мировой войны (вес взрывчатого вещества составил 215 кг). Как сообщает пресс-служба ГУ ГС ЧС в АРК, такими минами обычно минировали бухты от десанта.

Мину обнаружили отдыхающие в 50 метрах от берега на глубине около 1,5 метров.

DSC02290 DSC02275

«Перед началом работ по разминированию взрывоопасного предмета в Феодосии было проведено заседание комиссии по ТЭБ и ЧС, на котором было принято решение эвакуировать людей из зоны, прилегающей к опасной находке, а также организовать оцепление района проведения работ и ограничить доступ людей к береговой полосе бухты Орджоникидзе. В 17-00 из близлежащих пляжей сотрудниками Феодосийского городского управления ДСНС и МВД были эвакуированы около 1500 отдыхающих, бухту закрыли для кораблей и убрали все плавсредства», — сообщили в пресс-службе.

По словам спасателей, уничтожать на месте мину было нельзя, потому что радиус разлета осколков составил бы более километра. Поэтому было принято решение вывезти ее в безопасное место и уничтожить. Пиротехники столкнулись с трудностями при поднятии мины, потому что она находилась на небольшой глубине и буквально «вросла» в грунт. Оторвать от дна ее с помощью понтонов удалось, только создав подъемную силу около 7 тонн. С помощью крана-манипулятора мина была загружена на специальный автомобиль, вывезена на полигон и уничтожена.

Как сообщал «Центр», около 16.00 в феодосийском посёлке Орджоникидзе, в районе Детского пляжа, в нескольких метрах от берега обнаружена торпеда времён Великой Отечественной Войны.