Крымские паралимпийцы выиграли медали на чемпионате мира по плаванию

Новости

Эскендер Мустафаев с золотой медальюКрымские спортсмены завоевали две награды на чемпионате мира IPC по плаванию. На соревнованиях в Монреале (Канада) для участников с ограниченными физическими возможностями 12-13 августа Эскендер Мустафаев из Севастополя выиграл золото, а Ани Палян из Симферополя заработала бронзу. Об этом корреспонденту «Центра журналистских расследований» сообщил заместитель директора Национального центра паралимпийско и дефлимпийской подготовки и реабилитации инвалидов «Украина» (Заозерное, Евпатория) Сергей Насадюк.

Как уточнил С.Насадюк, за первые два дня состязаний сборная страны выиграла 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые награды. Эскендер Мустафаев стал чемпионом мира на дистанции 50 метров вольным стилем. А Ани Палян стала третьей в финальном заплыве на 400 метров вольным стилем.

Ани Палян«Спортсмены из Севастополя и Симферополя не первый год входят в число ведущих пловцов с ограниченными физическими возможностями, — рассказали в Национальном центре «Украина». – Так, в 2012-м году на Паралимпийских играх в Лондоне Эскендер Мустафаев стал чемпионом на дистанции 50 метров вольным стилем. А Ани Палян в этом же виде программы в своем классе завоевала бронзу. Новые успехи на первенстве планеты в Канаде – подтверждение высокого уровня этих атлетов».

На чемпионате мира IPC по плаванию участвуют около 500 спортсменов из 56 стран. За 7 дней они разыграют 170 комплектов наград. Завершится этот турнир 18 июня.

На предыдущем подобном состязании (в 2010 году в голландском Эйндховене) сборная Украины заняла первое место в неофициальном общекомандном зачете. Тогда пловцы страны стали обладателями 58 медалей, в том числе 21 золотой.