В канун «чертовой» пятницы Яндекс проанализировал, какие приметы интересуют украинцев

Новости

загруженноеЯндекс составил Топ-5 популярных запросов украинцев про суеверные запреты — «почему нельзя…». В пятерку вошли запреты смотреть в зеркало ночью, фотографировать спящих, спать ногами к двери, дарить часы и отмечать 40 лет.

За последние полгода украинские пользователи Яндекса задали около 200 тыс. запросов со словами «почему нельзя», почти две трети таких запросов связаны c суевериями и приметами.

Объяснение суеверным запретам пользователи хотят найти в связи с разными важными событиями в жизни, в частности, «почему нельзя жениться в июне», «почему нельзя стричься во время беременности», «почему нельзя крестить первую девочку», «почему нельзя поздравлять заранее». Также много поверий касается всего, что связано со сном и ночью.

Помимо запретов пользователи интересуются поверьями, предсказывающими будущее. За последние шесть месяцев украинцы задали Яндексу более 1,5 млн. запросов со словами «примета» и «к чему». Чаще всего искали приметы, связанные со сновидениями, — «к чему снится свадьба», «какая примета, если во сне потерял ключи». Также спрашивали и о событиях, происходящих наяву, в частности, «что за примета перегорели одновременно все лампочки в квартире», «голубь залетел в окно какая примета», «к чему чешется левое ухо» или «к чему разбивается зеркало».

Яндекс также составил список самых интересных запросов: «суеверие по отправлению поездов в нечётное время в минутах», «почему нельзя фотографировать младенцев в облаках», «муха попала в чай — примета», «примета чихание правдивая», «примета: если ночью загорелся мусорник с цветами со свадьбы, то это к чему», «какая примета, если в доме цветок декабрист», «что за примета когда читаешь заговор и пошел дождь», «примета: если иногда чешутся части лица», «примета: красное яблоко, подаренное в 1 классе», «примета о белках».

Источник: Интерфакс-Украина