Санкции против РФ должны действовать, пока она не изменит поведение – Генсек НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг Фото: nato.int

Санкции Европейского Союза, введенные в отношении России за ее агрессию против Украины, должны действовать до тех пор, пока РФ не изменит свое поведение.

Об этом заявил Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в интервью Reuters.

«Моя оценка заключается в том, что не стоит снимать экономические санкции до того, как Россия изменит свое поведение. Я уверен, что существует широкое согласие по этому поводу в ЕС», — сказал Столтенберг.

Как ожидается, на этой неделе Европейский Союз продлит до конца 2016 года экономические санкции в отношении России, введенные за ее роль в конфликте на востоке Украины.

Как сообщалось, 19 июня 2016 года министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что Европейский Союз должен поэтапно отказываться от санкций, введенных против России, если будет существенный прогресс в мирном процессе на Донбассе.

Министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц также призвал Евросоюз поэтапно снимать санкции с России в ответ на каждый выполненный пункт минских договоренностей.

Напомним, Совет ЕС продлил до 23 июня 2017 года ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя.