РФ может за несколько часов перекрыть Украине выход в Черное море – эксперт

Замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь

После незаконной аннексии Крыма и превращения его в мощную военную базу Россия в состоянии за несколько часов лишить Украину статуса морской державы, перекрыв ей выход в Черное море.

Об этом заявил заместитель директора украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь в эфире Радио Крым.Реалии.

«Россия может спокойно в течении нескольких часов закрыть выход Украине в морю и лишить Украину статуса морской державы, потому что мы знаем, какое состояние у ВМС Украины сейчас, после оккупации Крыма, и что у России сейчас есть все инструменты, после того, как была произведена милитаризация Крыма», – сказал Самусь.

Он также обратил внимание на существующую проблему усиления военно-морскими силами США своей группировки в Черном море. Этому препятствует международное соглашение, по которому запрещено «создавать в регионе постоянно действующие силы нечерноморских стран».

«Те страны НАТО, которые сейчас пытаются что-то сделать, то есть, Болгария, Румыния и Турция, они не обладают на море какими-то существенными военно-морскими силами. Речь идет о конвенции Монтре, которая с 1936 года дает право Турции регулировать вопрос перемещения военных кораблей и судов через Босфор и Дарданеллы. В результате, нельзя американским и другим кораблям НАТО нечерноморских стран пребывать в Черном море больше, чем 21 день», – пояснил Самусь.

14 июня в Брюсселе генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на встрече министров обороны стран-членов Альянса заявил, что НАТО обсуждает пути расширения своего присутствия в Черном море. Он отметил, что по этому поводу, в частности, ведутся переговоры с Румынией, которая входит в НАТО.

Ранее Столтенберг уже заявлял, что НАТО в постоянном режиме оценивает ситуацию в регионе Черного моря и намерен увеличить там свое присутствие.