Задержан сын экс-нардепа, присвоивший вместе с Виктором Пшонкой 70 млн грн

В Киеве сотрудники Департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины задержали Бориса Крука, который вместе с экс-генпрокурором Виктором Пшонкой присвоил почти 70 млн. грн, выделенных для ремонта зданий ГПУ. Задержанный является сыном народного депутата II-VII созывов Юрия Крука.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генпрокурор Юрий Луценко.

«Департаментом специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины совместно с оперативным подразделением ГНИ в г. Киеве задержан житель города Одесса гражданин Крук, который подозревается в соучастии в завладении бывшим генпрокурором Пшонкой государственными денежными средствами в размере более 69 млн. грн., предназначенными для ремонта зданий ГПУ», — написал Луценко.

По его словам, в суд внесено ходатайство об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей.

Луценко добавил, что в Одессе были проведены обыски жительства Бориса Крука и в офисных помещениях, в которых располагался организованный им «конвертационный центр».

Борис Крук

Борис Крук

В свою очередь, как сообщила в Facebook пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган, в пятницу в 12:00, в Печерском районном суде Киева будет рассмотрено ходатайство прокуроров об избрании меры пресечения в отношении подозреваемого Бориса Крука.