Порошенко просят обеспечить жильем Геннадия Афанасьева, которому негде жить

Геннадий Афанасьев Фото: RFE/RL

Народные депутаты из межфракционного объединения «ЕвроОптимисты» просят президента Украины Петра Порошенко обеспечить жильем семью освобожденного политзаключенного крымчанина Геннадия Афанасьева, которому после возвращения в Украину из российской тюрьмы негде жить.

В заявлении, опубликованном в пятницу на  странице «ЕвроОптимистов» в Facebook, нардепы напомнили, что такая же проблема возникнет и у украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко, когда они вернутся на Родину.

«Сегодня украинские патриоты и их семьи стоят перед другим вызовом: психологическая и физическая реабилитация, социальная адаптация. И этот вызов особенно тяжелый — теперь они имеют сложности с жильем, поскольку вынуждены были покинуть свои дома на территории оккупированного Российской Федерацией Крыма», — указывается в документе.

Народные депутаты считают реалистичной помощь семьям освобожденных из российского заключения украинцам, учитывая, что чиновникам сегодня квартиры предоставляются. 

«Учитывая тот факт, что Государственным управлением делами была предоставлена квартира площадью в 190 кв. м. в собственность семье руководителя Государственного управления делами Сергея Борзова, мы считаем реалистичным обеспечить жильем семьи освобожденных из российской тюрьмы граждан Украины», — указывается в заявлении.

В связи с этим «ЕвроОптимисты» обратились к Порошенко с просьбой оказать содействие в решении жилищного вопроса освобожденных украинских полизаключенных, с тем чтобы способствовать их скорейшей адаптации.