Киев восстанавливает боеспособность кораблей, выведенных из Крыма — глава Минобороны

Киев принимает серьезные меры по восстановлению боеспособности кораблей, которые были выведены из оккупированного Россией Крыма.

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в интервью «НВ».

По его словам, удалось вывести практически 50% корабельного состава и уже принято решение о строительстве штаба военно-морских сил.

«Но это будет не просто штаб — это будет база», — сказал министр.

Полторак рассказал, что строительство будет происходить на участке земли в Одессе, который удалось вернуть в госсобственность.

Он отметил, что в 2016 году для этих целей запланировано выделение 100 млн грн.

Также Полторак анонсировал модернизацию флота, в том числе фрегата Гетьман Сагайдачный.

Напомним, военный эксперт призвал срочно создать «москитный флот» для отражения атаки РФ с моря.

Утвержденный 20 мая 2016 года на заседании СНБОУ стратегический оборонный бюллетень Украины предусматривает, что в рамках возрождения и наращивания боевых возможностей ВМС ВС Украины до 2020 года будет кардинально обновлен их корабельный состав, для чего планируется посторить около 30 кораблей и катеров.

По оценкам военного командования США, после незаконной оккупации Россией Крыма Военно-Морские Силы Украины сократились на две трети.

Как сообщалось, после того как произошла незаконная аннексия Крыма, Россия начала возврат Украине захваченных у нее кораблей и судов, однако в июне 2014 года это процесс был остановлен. По информации координатора группы «Информационное сопротивление», нардепа Дмитрия Тымчука, к моменту одностороннего прекращения российского стороной переговоров по возвращению вооружений, техники и имущества ВМС Украины, из аннексированного Крыма было выведено: 3 боевых корабля, 32 судна обеспечения, 24 самолета и вертолета, 1438 единиц авто-, броне- и спецтехники.

В то же время, по его данным, на оккупированной территории осталось: 11 боевых кораблей и катеров, 6 судов и катеров обеспечения, 3 летательных аппарата, 2363 единицы авто-, броне- и спецтехники.