В Госдепе США пожаловались, что Россия усилила наблюдение за американскими дипломатами

Преследование и слежка за американскими дипломатами в Москве усилились, сообщает официальный представитель Государственного департамента США Элизабет Трюдо.

По ее словам, госсекретарь США Джон Керри поднимал этот вопрос во время последней встречи с президентом России Владимиром Путиным в марте.

«Мы видим рост давления на дипломатов и относимся к этому серьезно», – сказала Элизабет Трюдо, добавив, что преследование со стороны российских агентов спецслужб и дорожной полиции является проблемой в течение последних двух лет, после того как США ввели санкции против России за ее агрессию против Украины.

В ответ представитель российского МИД Мария Захарова отметила, что заявления США о случаях давления на американских дипломатов в России негативно влияют на российско-американские отношения.

«Все это не улучшает, а только ухудшает атмосферу двусторонних отношений», – заявила Захарова 28 июня.

В январе Вашингтон лишил пятерых из шести почетных консулов России верительных грамот, введя соответствующие меры после преследования своих дипломатов. В ответ МИД России обвинил США в провоцировании российских дипломатов в Соединенных Штатах и других странах.