В керченской детской больнице врачи взбунтовались против руководства из-за зарплат

Медперсонал городской детской больнице Керчи жалуется во все инстанции оккупированного города с требованием увеличить зарплату.

Как пишет местное издание kerch.com.ru, персонал возмущен оплатой труда, «а точнее отсутствием стимулирующих выплат».

«Чтобы решить этот вопрос коллектив организовал собрание, на которое пригласил главного бухгалтера, экономиста, главврача и представителей СМИ. Но как только администрация увидела прессу, тут же отказалась идти на контакт. Сотрудники больницы подготовили все соответствующие документы для проведения собрания, но главный врач Анна Железнякова отказалась присутствовать на нем, назвав сорание трудового коллектива «концертом». При этом главврач запретила находиться на собрании и бухгалтеру, которая должна была выступать в качестве главного докладчика», — пишет издание.

Издание также пишет, что медсестры с проблемой низкой оплаты труда уже неоднократно обращались в «Министерство здравоохранения» Крыма и «прокуратуру» оккупированной Керчи. 

По информации медиков, с января 2016 года каждый месяц у среднего и врачебного персонала уменьшаются стимулирующие выплаты, а в мае они совсем прекратились. «В мае санитары получили 10% стимулирующих, хозслужба 40%, а медработники вовсе не получили», — сообщила председатель профкома Елена Иващенко.

«Медработники не понимают, почему объем работы увеличился, а заработная плата по факту уменьшилась, а материально-техническая база приходит в упадок. С такими условиями работы медики не согласны и поэтому многие работники просто увольняются. По данным сотрудников, текучесть кадров соствляет примерно 10 человек в месяц. Заработная плата у медсестер с каждым месяцем уменьшается: до этого суммы колебались в пределах 11-10 тысяч, а при отсутствии стимулирующих выплат медработники боятся и вовсе получить по 7 тысяч рублей», — сообщает издание.

На вопрос «как заработать больше денег», главный врач ответила, что нужно «удерживать больных». «Делайте больше законченных случаев. Задерживайте и уговаривайте больных, чтобы они находились полный курс лечения. Если человек пролежал меньше положенного времени, вы за этот случай получите не 100%, а 50%, вот сюда и уходят наши деньги», — сообщила Анна Железнякова.

Конфликт между руководством и персоналом детской больницы возник еще в феврале 2015 года.

Напомним, Минфин России предложил значительно сократить расходную часть бюджета: в 2017–2019 годах финансирование Крыма предполагается сократить более чем в два раза.