Прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении командующего Черноморским флотом РФ

Командующий ЧФ РФ Александр Витко Фото: РИА Новости

Главная военная прокуратура в четверг направила в суд обвинительный акт в отношении командующего Черноморским флотом Российской Федерации адмирала Александра Витко, который командовал российскими войсками в ходе незаконной оккупации и аннексии Крыма.

Военная прокуратура завершила специальное досудебное расследование в отношении российского адмирала, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) ч.4 ст.27 ч.1 ст.111 (подстрекательство к государственной измене) ч.3 ст.27, ст.113 (организация диверсий) ч.2 ст.28, ч. 1, 2 ст. 37 (подготовка, планирование и ведение агрессивной войны) УК Украины, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Он обвиняется в том, что в период с 20 февраля по 21 марта 2014 года, будучи командующим Черноморским флотом РФ, находясь на территории АР Крым и г. Севастополя, выполняя отведенную ему высшим руководством РФ роль в общем совершении особо тяжких преступлений против суверенитета и территориальной целостности Украины, в нарушение требований ряда международно-правовых актов, организовал и обеспечил совершение подчиненными ему военнослужащими ЧФ РФ оккупации территории полуострова Крым, повреждение объектов, имеющих важное оборонное значение; лично подстрекал украинских офицеров к совершению государственной измены; спланировал, подготовил и принял непосредственное участие в ведении агрессивной войны против Украины, что привело к нарушению территориальной целостности Украины и причинения убытков в виде потери всех объектов государственной собственности общей стоимостью более 1 трлн. грн», — говорится в сообщении.

Обвинительный акт в отношении Витко направлен в суд для рассмотрения по существу по процедуре специального судебного производства, отметили в ведомстве.

Как сообщалось, в апреле 2016 года главной военной прокуратурой командующему ЧФ РФ было объявлено подозрение по результатам предварительного расследования в уголовном производстве по факту развязывания и ведения представителями власти и Вооруженных Сил России агрессивной войны против Украины, что привело к гибели людей и другим тяжким последствиям в виде военной оккупации и аннексии территории Украины.

24 апреля Печерский районный суд Киева дал разрешение на задержание командующего ЧФ РФ. Российский адмирал был объявлен в розыск.

В конце мая 2016 года Печерский райсуд Киева дал разрешение на заочное осуждение Витко.

10 июня Генеральная прокуратура Украины вызвала командующего Черноморским флотом России на допрос 15 июня 2016.