Оккупанты гордятся пересохшим Северо-Крымским каналом: «спасены» десятки жизней

Перекрытие Северо-Крымского канала отразилось на количестве погибших на водных объектах, заявил на пресс-конференции в оккупированном Крыму сообщил заявил «начальник отдела информационного обеспечения главного управления МЧС РФ по Республике Крым» Владимир Иванов.

«Когда сопредельная сторона перекрыла Северо-Крымский канал, это повлияло на повышение уровня безопасности. Анализ показал, что в среднем канал забирал 15-20 жизней в год, и половина из них были дети. Сейчас проблема решена кардинально», — сказал он, пишет издание оккупантов «Крыминформ».

По словам Иванова, за первое полугодие на водных объектах Крыма погибли 23 человека, 22 удалось спасти и еще 35 пострадали.

«Уже неоднократно приводили пример человеческой беспечности, когда в Керчи в шторм утонули два человека. Спасатели вытащили их тела на берег, а отдыхающие переступали через трупы, но все равно шли в море», – сказал Иванов.

Он также напомнил, что несколько дней назад в Азовское море унесло на надувном круге 5-летнюю девочку, которую спасли благодаря неравнодушным гражданам, и призвал отдыхающих не забывать о правилах безопасности.

В социальных сетях начали высмеивать слова Иванова, отметив, что «надо осушить все водоемы и забор вдоль моря поставить — вообще никто не утонет!». «Заодно и с комарами проблема решится», — пишут в соцсетях.

Напомним, после прекращения Украиной подачи воды в Крым по Северо-Крымскому каналу «глава Крыма» заявлял о начале переброски стоков рек Салгир и Биюк-Карасу в русло канала. Но этого не было сделано. С тех пор канал зацвел и начал разрушаться.