Газета «Кримська світлиця» на этой неделе должна появиться в продаже — Щекун

Газета «Кримська світлиця», выпуск которой возрожден на материковой Украине, на этой неделе должна появится в продаже в украинских газетных киосках.

Об этом сообщил директор украинского «Национального газетно-журнального издательства» Андрей Щекун, передают Крым.Реалии.

«Мы уже направили соответствующие письма в «Союзпечать», а также в «Укрзалізницю» – по возобновлению периодичности издания, по продаже в киосках и поездах. Завтра, 12 июля, должно быть решение по «Союзпечати» относительно возобновления договора. Возможно, уже на этой неделе газета появится в продаже в киосках», – сказал Щекун.

По его словам, газета будет выходить по пятницам. Пока издание можно получить по подписке. Оформить ее можно в любом отделении государственного предприятия «Укрпочта».

«Можно мобильно оформлять подписку на газету через интернет в отделениях «Укрпочты», по карточке. Сделать это можно только на материковой Украине. Но многие здесь оформляют подписку на газету, а потом передают своим родным и знакомым в Крым. За тот период, что у нас появился первый номер, уже минимум 10 человек оформили подписку», – отметил Щекун.

Газета «Кримська світлиця» издавалась в Крыму с 1992 года. 14 марта 2016 года вышел приказ гендиректора Национального газетно-журнального издательства о переводе редакции из Симферополя в Киев. Бывший главный редактор газеты Виктор Качула отказался от переезда и от перевода на условиях трудового соглашения и был уволен 31 мая 2016 года.

Новая команда издания полностью сформирована из крымчан. Газета выходит тиражом в тысячу экземпляров и, как и прежде, будет еженедельной.

Победителем объявленного в начале июня 2016 года конкурса на должность главного редактора газеты «Кримська світлиця» стал крымчанин, филолог Виктор Мержвинский, который сейчас несет службу в зоне АТО и приступит к своим служебным обязанностям в ближайшее время после демобилизации.