Замглавы Меджлиса Умерова вызвали в ФСБ по результатам экспертизы – Джелялов

Зампред Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров Фото: Svoboda.org

В оккупированном Крыму заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в пятницу вызвали в «крымское управление ФСБ» в связи с получением результататов экспертизы видеозаписи, на которой, как утверждают российские силовики, он призывал к нарушению территориальной целостности РФ.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию первого заместителя главы Меджлиса Наримана Джелялова, которую он опубликовал на своей странице в Facebook.

«Сегодня Ильми Умерова вызвали в управление УФСБ к следователю. Как оказалось из далека прибыл результат экспертизы. Согласно ему, подтвердилось, что человек на видеозаписи, к словам которого и возник интерес силовиков, действительно Ильми Умеров, хотя он и не отрицал этого», — написал Джелялов.

Как сообщалось, 12 мая 2016 года заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова увезли в управление Федеральной службы безопасности РФ в оккупированном Крыму. Следователи ФСБ возбудили в отношении Умерова уголовное дело по статье об «экстремизме». Вечером его отпустили на подписку о невыезде. В доме Умерова провели обыск.

19 мая ФСБ предъявила Умерову обвинение по ч.2 ст. 280.1 Уголовного кодекса России (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

17 июня ФСБ ознакомила Ильми Умерова с постановлением о проведении психиатрической экспертизы.

20 июня российский адвокат Марк Фейгин стал еще одним защитником замглавы Меджлиса Умерова.

14 июля Умеров обжаловал в «Киевском райсуде Симферополя» постановление о возбуждении против него уголовного дела, а также отказался от прохождения психиатрической экспертизы.

20 июля «Киевский районный суд» Симферополя оставил без удовлетворения жалобу защиты Умерова на возбужденное против него российскими силовиками уголовное дело.