Сейм Польши назвал Волынскую трагедию геноцидом

Сейм Польши Фото: PAP

Нижняя палата парламента Польши — Сейм, приняла резолюцию, которой установила 11 июля Днем памяти о поляках — жертвах геноцида, совершенного ОУН-УПА на восточных землях Второй Речи Посполитой в 1939-1945 годах.

В пятницу за принятие документа проголосовали 432 депутата, при 10 воздержавшихся, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию Польского Радио.

В резолюции отмечается, что организованный и массовый характер жестокого преступления на Волыни и в Восточной Малопольше имел характер этнической чистки и геноцида. В тексте отдается дань памяти полякам, «жестоко убитым украинскими националистами».

В резолюции также высказано также уважение и благодарность воинам Армии Крайовой, подразделениям самообороны и крестьянским батальонам, которые боролись за защиту поляков, а также тем украинцам, которые, зачастую, рискуя собственной жизнью, спасали своих польских соседей.

«Жертвы преступления, совершенного в 1940-х годах украинскими националистами, до сих пор не были достойно отмечены, а массовые убийства не были названы по имени — согласно исторической правде — геноцидом», — отмечается в документе.

Резолюция также упоминает о так называемых «акциях возмездия», которые совершали поляки против украинцев. «Напоминая о преступлениях украинских националистов, нельзя замалчивать, ни преуменьшать польские акции возмездия в украинских селах, в результате которых гибли мирные люди», — указывается в тексте.

При этом депутаты отклонили поправки оппозиции, предлагавшей, в частности, исключить из названия резолюции термин «геноцид». В то же время была принята поправка, которая исключила из текста определение «братоубийственные бои».

В резолюции содержится призыв к достойному захоронению и чествованию всех жертв преступления. При этом польские депутаты выразили также солидарность с Украиной, которая противостоит внешней агрессии.

Как сообщалось, 8 июля верхняя палата польского парламента — Сенат призвал Сейм Польши установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой в 1939-1945 годах.

В результате вооруженного противостояния в 1943 году на территории нынешней Западной Украины погибли десятки тысяч поляков и украинцев. Эти события называют Волынской трагедией. Историки двух стран по-разному оценивают причины и количество ее жертв. Польские исследователи говорят о гибели около 100 тыс. поляков и еще около 15 тыс. украинцев, которые стали жертвами «акций возмездия» Армии Крайовой. Украинские историки считают преувеличенными данные о гибели 100 тыс. поляков и отмечают, что на самом деле этот конфликт унес жизни до 30 тыс. поляков.

В 1942-1947 годах проходила Вторая польско-украинская война, развернувшаяся в рамках Второй мировой войны. Она шла за украинские территории, которые до 1939 года входили в состав Польши (Холмщину, Волынь, Галичину), на которых украинцы намеревались создать собственное государство, а поляки хотели восстановления довоенных границ. Однако в результате вопрос границ решился после Второй мировой без участия украинцев и поляков, после чего коммунистическая власть Советского Союза и Польши насильно изменила этническую конфигурацию западноукраинских и восточнопольських территорий.

В 2009 году польский Сейм признал убийства Волыни трагедией, имевшей «характер этнической чистки» и «признаки геноцида».