В Крыму площадь орошаемых земель сократилась в 30 раз до 13 тыс га

Фото: ru.krymr.com

В оккупированном Крыму площадь орошаемых сельскохозяйственных земель сократилась в 30 раз с 400 тыс. га до 13 тыс. га, в связи с этим крымские аграрии недополучают более 14 млрд. руб. в год.

Как передает Центр журналистских расследований, об этом в пятницу заявил «министр сельского хозяйства Крыма» Андрей Григоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«У нас всего 13 тыс га орошаемых земель, это осталось от тех 400 тыс га, которые были раньше. По моим оценкам, потери сельского хозяйства Крыма из-за отсутствия воды превышают 14 млрд руб в год. Эти деньги мы могли бы получать, если бы у нас работала система орошения в том же объеме», – сказал Григоренко.

Он также отметил, что в восстановление систем орошения в Крыму необходимо вкладывать государственные средства, поскольку они окупятся.

Напомним, после оккупации Крыма Украина в апреле 2014 года года перекрыла поступление воды на полуостров из реки Днепр через Северо-крымский канал, который обеспечивал до 85% его потребностей в пресной воде. На полуострове сложилась критическая ситуация с водоснабжением отдельных городов, а также с организацией орошения и полива на землях сельскохозяйственного назначения.

«Властями» Крыма был дан старт геологоразведке и бурению скважин для добычи воды на промышленные и сельскохозяйственные нужды. Как писал Центр, бурение скважин, по мнению экологов, не решит проблемы с водоснабжением Крыма, а только приведет к засолению земель.

Как сообщалось, в оккупированном Крыму простаивает около 130 тыс га сельхозземель. Угодья, которые не используются и заросли сорняками, могут быть изъяты у собственников.