Киев, Днепр и Одесса — главные претенденты на принятие «Евровидения-2017»

Три украинских города — Киев, Днепр и Одесса стали городами-финалистами отбора на проведение песенного конкурса «Евровидение», который пройдет в Украине в 2017 году.

Такое решение принято 22 июля на заседании Организационного комитета по подготовке и проведению «Евровидение-2017», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины.

Оргкомитет рассмотрел заявки 6 городов-претендентов на статус хозяина конкурса, в частности, Днепра, Киева, Львова, Одессы, Харькова и Херсона.

В результате отбора в финал вышли Киев, Днепр и Одесса.

Как сообщил на брифинге после заседания оргкомитета министр культуры Украины Евгений Нищук, представители Европейского вещательного союза 25 июля проинспектируют Киев, 26 июля — Днепр и Одессу.

«Финальное объявление мы будем делать 27 июля, в среду, примерно с 12:00 до 13:00. И страна узнает город, где мы будем проводить «Евровидение»»,- сказал Нищук.

Напомним, украинская певица крымскотатарского происхождения Джамала победила в песенном конкурсе «Евровидение-2016», финал которого состоялся в столице Швеции Стокгольме в ночь на воскресенье, 15 мая.

По правилам конкурса, следующий конкурс должна принимать страна-победительница.