В Минске похоронили Павла Шеремета

В Минске на Северном кладбище в субботу прошли похороны одного из руководителей издания «Украинская правда» Павла Шеремета, который был убит 20 июля в Киеве.

Журналиста похоронили рядом с могилой отца, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на публикации в микроблоге Twitter Радиё Свабода.

sheremet_poxorony_2

В первой половине дня в Минске в храме Всех Святых прошла церемония прощания с журналистом, на которую пришли сотни людей.

sheremet_poxorony_3

sheremet_poxorony_4

Гроб с телом журналиста в последний путь провожали аплодисментами и патриотическим лозунгом «Жыве Беларусь!».

При этом люди приносили белые и красные цветы, символизирующие национальные цвета Беларуси.

sheremet_poxorony_5

Напомним, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

По версии следователей, расследующих убийство Шеремета, именно он был целью злоумышленников, заложивших взрывное устройство.

В сети обнародовано видео с камер видеонаблюдения, на котором видно подготовку и сам момент закладки взрывного устройства в автомобиль, в котором погиб журналист Павел Шеремет. Непосредственно взрывчатку в ночь на 20 июня заложила женщина, в паре с которой работал мужчина.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что убийца журналиста действовал не один, с ним работала группа лиц, некоторые из которых есть на видеозаписях, которыми располагает следствие.

В Нацполиции Украины заявили, что в качестве основной версии убийства журналиста Павла Шеремета следователи рассматривают его профессиональную деятельность.

22 июля в Киеве в Украинском доме прошла церемония прощания с погибшим Шереметом. Почтить память журналиста вместе с многими украинцами пришел и президент Украины Петр Порошенко.

Фото: Радиё Свабода