В Одессе стартовала активная фаза учений «Си Бриз-2016»

В Одессе в воскресенье стартовала активная фаза украинско-американских учений «Си Бриз-2016», в которых кроме Украины и США принимают участие еще 13 стран. Всего в учениях задействовано более 2 тысяч военнослужащих.

Темой «Си Бриз-2016» является планирование и проведение международной миротворческой операции по установлению мира в кризисном районе, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу министерства обороны Украины.

ucheniya_sea_breeze-2016_start_1

В торжественной церемонии открытия активной фазы учений приняли участие министр обороны Украины Степан Полторак, вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, посол США в Украине Джефри Пайетт, посол Великобритании в Украине Джудит Гоф, министр обороны Республики Молдова Анатолие Шалару, командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко, заместитель командующего шестым флотом ВМС США контр-адмирал Тед О’Коннор.

«Нынешние учения проходят в условиях продолжающейся агрессии Российской Федерации против Украины, направленной на разрушение существующей системы европейской и мировой безопасности. Мы являемся свидетелями беспрецедентного роста уровня угроз безопасности в Европейском регионе. Именно поэтому «Си Бриз — 2016» — это наш общий вклад в обеспечение стабильности и безопасности в Черноморском регионе», — заявил глава Минобороны Украины.

Он отметил, что в ходе активной фазы учений будет отработан широкий спектр учебных задач для морского, берегового и авиационного компонентов и выразил надежду, что учения позволят также повысить боевые возможности ВМСУ.

ucheniya_sea_breeze-2016_start_2

В свою очередь посол США Пайетт указал, что впервые в истории учений «Си Бриз» в украинский порт прибыли сразу два американских военных корабля — эсминец «Росс» и десантный корабль «Уитни Айленд».

Он считает очень важным, что в этом году американские военные смогут участвовать в сухопутной части учений. В частности, 350 военнослужащих США примут участие в амфибийной высадке на побережье.

По словам посла США, всего в учениях принимают участие более 400 американских военных, а также самолеты и вертолеты. При этом он отметил, что «Си Бриз» являются многонациональными, поскольку в них принимают участие 13 стран, включая Великобританию, с которой США имеют давние и прочные партнерские отношения.

ucheniya_sea_breeze-2016_start_3

Со своей стороны командующий ВМСУ Игорь Воронченко указал, что после передислокации украинского флота из временно оккупированного Крыма учения «Си Бриз» стали главным мероприятием международного сотрудничества, в ходе которого также восстанавливается боеспособность корабельного состава, оперативные возможности флота. Он поблагодарил представителей США и Великобритании за организацию курсов для обучения офицеров штабов и инструкторов морской пехоты.

Замкомандующего 6-м флотом ВМС США Тед О’Коннор заявил, что учения «Си Бриз» предоставляют уникальную возможность усилить совместимость между военными НАТО и стран-партнеров, а также способствуют повышению уровня коллективной безопасности в Черноморском регионе.

Многонациональные военные учения «Си Бриз» проводятся на территории Украины с 1997 года. Их совместно организуют Украина и США.

ucheniya_sea_breeze-2016_start_4

Фото: пресс-служба Министерства обороны Украины и пресс-центр ВМС ВС Украины