Матиос рассказал, с кем встречался Шеремет незадолго до гибели

Павел Шеремет Фото: RFE/RL

За три недели до гибели известный журналист Павел Шеремет посетил Москву, где встретился в бывшим министром министром доходов и сборов времен экс-президента Виктора Януковича Александром Клименко и окружением убитого российского оппозиционера Бориса Немцова. 

Об этом в эфире «5 канала» заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает Центр журналистских расследований.

«Не хочу вдаваться в конспирологию, но на последней встрече с Павлом мы обсуждали многие вещи — он всегда был оптимистом, это светлый человек, но в тот момент он печальными красками описывал ситуацию своего пребывания где-то три недели назад в городе Москва», — рассказал он .

Кроме того, Шеремет общался с министром доходов и сборов времен экс-президента Виктрра Януковича Александром Клименко. Правда, о содержании разговора Шеремет сообщить не успел.

«Он посещал так называемый офисный центр «Москва-Сити», где все наши квази-изгнанники, которых мы обязательно достанем и осудим. И одним из таких изгнанников был экс-министр доходов и сборов Клименко. Но мы не успели проговорить сущность этого разговора» , — заявил военный прокурор.

Как сообщалось, утром 20 июля в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист Павел Шеремет.

Прокуратура Киева открыла уголовное производство по факту убийства Шеремета. Убийство квалифицировано по ч. 2 п. 5 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих лиц).

Президент Украины Петр Порошенко попросил главу Нацполиции Хатию Деканоидзе возглавить оперативную группу, которая расследует убийство Шеремета, и направить ГПУ и СБУ в ее состав своих лучших специалистов и следователей.

В то же время, как написала в статье для Центра журналистских расследований Валентина Самар, до сих пор неизвестно, кто возглавляет следственно-оперативную группу по расследованию убийства Шеремета, поскольку Деканоидзе лишь координирует в ее составе группу, укомплектованную оперативниками Нацполиции. Согласно инструкции МВД, старшим следственной или следственно-оперативной группы должен быть следователь органа досудебного расследования высшего уровня.

В Нацполиции Украины заявили, что в качестве основной версии убийства журналиста Павла Шеремета следователи рассматривают его профессиональную деятельность.