В Херсоне недобор на контрактную службу составил 97% — военный комиссар

В Херсоне по состоянию на 12 июля на службу по контракту отобрано 50 кандидатов, но согласно установленному Генштабом ВСУ плану, в июле из Херсонской области должно быть мобилизовано 320 человек. 

Об этом во вторник в ходе заседания коллегии Херсонской ОГА рассказал военный комиссар области Игорь Будник, передает корреспондент Центра журналистских расследований.

«В военные части и учебные центры для заключения контракта направлено 35 человек. Из них контракт пока заключили только 10 кандидатов. Это всего чуть более 3% от планового задания», — отметил областной комиссар.

Также Игорь Будник добавил, что на данный момент худшие показатели в Верхнерогачицком, Великолептихском и Каланчакском районах. Из указанных местных комиссариатов в 3-м квартале для заключения контракта не был прислан ни один человек.

Во 2-м квартале из 650 ожидаемых «контрактников», в воинские части и учебные центры было направлено 420 кандидатов, из них контракт заключили 413 человек.

Показатель составил 63,5% от планового задания Генштаба ВСУ. Основными проблемами, которые привели к низким показателям, в областном комиссариате назвали: отсутствие сотрудничества с некоторыми сельскими головами и недофинансирование мероприятий, направленных на пропаганду контрактной службы в структуре Вооруженных сил.