МВД договорилось с участниками крестного хода: они пересядут в автобусы

Фото Анастасии Магазовой

Министерство внутренних дел Украины договорились с московским патриархатом, что участники крестного хода на подходе к Киеву остановятся и дальше к центру отправятся на автобусах. 

Об этом во вторник на пресс-конференции заявил министр внутренних дел Арсен Аваков, пишет Украинская правда, передает Центр журналистских расследований.

«На сегодняшний момент обе группы верующих находятся недалеко от Киева. Мы достигли договоренности с владыкой Онуфрием, главой Московского патриархата о том, что сейчас мы локализуем эту ситуацию, сейчас верующие остановят этот ход, сядут в автобусы и проследуют в место ночевки», — сказал он.

По его словам во время молебна, который будет проходить в среду на Владимирской горке будет введен «особый режим по ситуации».

«Любой гражданин может прийти на этот молебен. Мы обеспечим его безопасность. Доступ к Владимирской горке будет происходить через соответствующий контроль безопасности, который включает в себя около 20 рамок металлоискателей. Кроме того, будет проводиться личный досмотр сумок и рюкзаков», — рассказал Аваков .

Напомним, ранее Арсен Аваков заявил о том, что движение крестного хода по Киеву будет заблокировано в целях безопасности.