Активисты в Киеве призвали Россию расследовать исчезновение людей в оккупированном Крыму

У посольства Российской Федерации в Киеве прошла акция, в ходе которой правозащитники, члены меджлиса и общественные активисты призвали РФ расследовать исчезновение людей в оккупированном Крыму. В частности, похищение Эрвина Ибрагимова в мае 2016 года. 
Около 20 человек пришли к посольству с плакатами «Где Эрвин?», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на Крым.Реалии

По мнению участников акции, к этой проблеме необходимо привлекать внимание мировой общественности.

6F0150E2-3CAB-4CE7-B209-57F0A419F9E5_w610_r0_s

По завершении акции ее участники прикрепили плакаты на ограду посольства. Само здание было закрыто, а стоящая рядом табличка указывает на строительные работы.

Напомним, 24 мая около 23:00 в Бахчисарае был похищен член Координационного совета Всемирного конгресса крымских татар, член Бахчисарайского регионального меджлиса, 30-летний Эрвин Ибрагимов.

Позже стало доступным видео с камер внешнего наблюдения на здании магазина одного из крымскотатарских предпринимателей в Бахчисарае. На нем зафиксировано, как несколько неизвестных лиц, предположительно в форме российской ДПС, насильно сажают Эрвина Ибрагимова в микроавтобус.

Похищение члена Исполнительного комитета Всемирного конгресса крымских татар, экс-депутата Бахчисарайского горсовета, члена регионального Меджлиса вызвало большой резонанс в мире. Были приняты заявления о возложении ответственности за похищение Ибрагимова на РФ.

Также досудебным расследованием данного преступления занялась прокуратура Автономной Республики Крым. 

Несмотря на большой резонанс дела, тенденций к снижению таких случаев в Крыму нет, говорит И.Умеров. По его словам, ситуация может измениться только в случае деоккупации полуострова, когда на его территории будет восстановлена юрисдикция Украины.