США передали Украине беспилотники на 12 миллионов долларов

Беспилотник RQ-11B Raven («Ворон»)

США в среду, 27 июля, передали в Украину партию беспилотных летательных аппаратов общей стоимостью 12 миллионов долларов. Всего передано 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven («Ворон»), которые предназначены для разведки и наблюдения и не оснащены вооружением.

Беспилотники RQ-11B Analog Raven Systems были поставлены в Украину в рамках программы «Инициативы по восстановлению доверия в Европе», сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на пресс-службу Генштаба ВСУ.

Пресс-служба посольства США в Украине уточнила, что в Украину доставлены 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven предоставленные американским правительством.

«27 июля в Международный аэропорт «Борисполь» прибыли 24 беспилотные авиационные системы RQ-11B Raven («Ворон»), состоящие из 72 самолетов и сопутствующего оборудования. Системы Raven — беспилотные летательные аппараты (БПЛА), запускаются с руки, и являются средством разведки и наблюдения. Система передает из бортовых дисплеев в реальном времени видео и информацию о местонахождении на наземные станции контроля. Благодаря этой функции можно получать дневную или ночную разведывательную информацию с воздуха, и она позволяет операторам управлять БПЛА, распознавать рельеф местности, а также записывать информацию для анализа», — говорится в сообщении американского диппредставительства.

Как указали в посольстве, система Raven является частью пакета инициативы по поддержке европейской безопасности и текущих усилий, направленных на укрепление безопасности Украины. Несколько десятков украинских военнослужащих уже прошли курс подготовки по использованию беспилотных авиационных систем Raven в Гантсвилле, штат Алабама. США выделили более 600 млн. долл. для подготовки кадров и приобретение оборудования, чтобы помочь Украине лучше защищать свой суверенитет и территориальную целостность.

До 1 августа США  намерены передать Украине радары.