Нелегальные перевозчики на оккупированные территории через РФ арестованы

Суд Николаева назначил меру пресечения четырем фигурантам дела о нелегальных пассажирских перевозках на оккупированные территории Донбасса через территорию России.

Как сообщили в прокуратуре Николаевской области, организатор и двое водителей арестованы с возможностью внесения залога в 550, 350 и 50 тысяч гривен, еще одной подозреваемой – домашний арест, передает Центр журналистских расследований.

Их подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.332 Уголовного кодекса Украины (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

Напомним, арестованные перевозили пассажиров автобусами из оккупированного Луганска в Одессу и в обратном направлении. Однако, чтобы избежать пересечения линии разграничения, перевозки осуществлялись через территорию Российской Федерации. В пункте пропуска «Гоптовка» в Харьковской области граждане легально выезжали в Россию, а в дальнейшем попадали на оккупированную территорию через пункт пропуска «Изварино», который не контролируется Украиной и, в соответствии с законодательством, временно закрыт – пересечение границы в нем запрещено.

Деятельность этого канала длилась почти 5 месяцев, его услугами воспользовались около двух тысяч человек.