Экс-премьер Турции Давутоглу взял на себя ответственность за сбитый российский Су-24

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. Фото: rbc.ua

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу признался, что именно он отдал приказ сбить российский бомбардировщик Су-24 над Турцией 24 ноября 2015 года.

Об этом он рассказал в интервью турецкому телеканалу NTV.

«В рамках границ нашего государства премьер-министр имеет право указывать правила участия в письменной директиве Генштаба. Я отдал приказ», — заявил Давутоглу, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на Hurriyet Daily News.

При этом он уточнил, что его приказ был направлен не конкретно на российский самолет. По его словам, были инструкции сбивать любое воздушное судно, нарушающее турецкую границу со стороны Сирии. 

«Эти правила предусматривают применения вооружения в адрес не только сирийских самолетов, но и тех, которые нарушили турецкое воздушное пространство», — заявил Давутоглу, отметив, что директива была письменная.

По его словам, решение сбить Су-24 было принято после того, как участились случаи нарушения турецкого воздушного пространства российскими самолетами. Давутоглу также заявил, что готов нести политическую ответственность за это решение.

Напомним, 24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем F-16. В результате погибли пилот Су-24 и морской пехотинец, который участвовал в спасательной операции на месте крушения бомбардировщика.

27 июня Кремль сообщил, что Эрдоган принес извинения Москве. Официальный представитель президента Турции подтвердил эту информацию. Позже он уточнил, что в письме российскому руководству Эрдоган выразил сожаление в связи с инцидентом с бомбардировщиком Су-24, но не извинялся за него.

29 июня президент РФ Владимир Путин и Эрдоган обсудили улучшение отношений в телефонном разговоре. Они договорились провести личную встречу.