ЕСПЧ отклонил иски трех жителей зоны АТО к Украине и РФ

Фото: 0629.com.ua

Европейский суд по правам человека отклонил три иска жителей Донецкой области к Украине и России о возмещении ущерба за имущество, пострадавшее в ходе военных действий. 

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на решение ЕСПЧ, передает Центр журналистских расследований.

В исках жители Ясиноватой и Трехизбенки (два иска обращены к Украине и России, один — только к Украине), отмечали, что в результате обстрелов были полностью или частично разрушены их дома, уничтожено другое имущество. 

Они просили суд обязать Украину и Россию возместить им ущерб.

С Украиной и Россией судились Антон Лесной, Светлана Пивень и Владимир Анохин. 

ЕСПЧ постановил, что истцы не предоставили достаточных подтверждений того, что указанное имущество принадлежало им, хотя и отметил, что в исключительных случаях, таких как боевые действия, требования относительно подтверждающих документов могут быть пересмотрены.

Суд также указал, что истцы также не предоставили информации о том, что помешало им подать более полный пакет документов, которые бы подтверждали их право собственности. 

Напомним, 30 мая 2016 года Голосеевский райсуд удовлетворил заявление вынужденной переселенки из Луганской области Ирины Веригиной об обеспечении ее иска к Российской Федерации. Суд наложил арест на право требования по трастовому договору, которым в 2013 году было оформлено получение 3 миллиардов долларов российского кредита, и запретил осуществление любых платежей, в том числе выплату процентов, по указанному договору.