Конкурс на радиочастоты в Херсонской области выиграла местная радиокомпания

Фото: companion.ua

В четверг Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания в Украине огласил результаты конкурса на получение лицензий на вещание с использованием радиочастот в Херсонской области. Победителем стал местный вещатель ЧП «ТРО«Софія».

Об этом Центру журналистских расследований рассказала директор Департамента по вопросам внутренней и информационной политики Херсонской облгосадминистрации Ольга Савенко.

«Разыгрывалось 5 новых радиочастот: одна — в Новотроицке, и по 2 — в Геническе и Васильевке Каховского района. Часть частот уже заняли другие вещатели. А в Геническе и Васильевке украинскую речь отныне можно будет услышать на волнах 100.9 FM и 103.6 FM соответственно», — отметила Савенко.

В программной концепции «ТРО«Софія» указано, что не менее 50% эфирного времени будут составлять информационные передачи, посвященные местной тематике. Также будут транслироваться детские передачи, а вещание будет осуществляться без ретрансляции программ других радиостанций.

По расчетам организаторов конкурса, вещание украинских радиочастот должно распространяться не только на приграничные районы Херсонщины, ну и минимум в 60 км от админграницы со стороны временно оккупированного полуострова.

Напомним, что 26 мая на территорию временно оккупированного Крыма с территории Херсонщины был подан первый за время аннексии полуострова украинский сигнал. Для этого на вышку, расположенную в 10 километрах от КПВВ «Чонгар» был установлен передатчик мощностью 1 кВт. Тогда же было заявлено, что со временем на вышку будет установлено еще 4 передатчика, каждый мощностью по 5 кВт.

10 июня во время визита на Херсонщину глава Нацсовета по вопросам телерадиовещания Юрий Артеменко заявил о том, что объявлен конкурс на получение лицензии на вещание с использованием 5 новых радиочастот через передатчики, установленные близ админграницы с временно оккупированным Крымом.