Число задержанных после попытки переворота в Турции превысило 18 тыс. человек

Более 18 тыс. человек задержаны в рамках расследования попытки военного переворота в Турции. 49 211 гражданам аннулировали паспорта.

Об этом заявил министр внутренних дел Эфкан Ала, сообщает агентство Anadolu, передает Центр журналистских расследований.

По словам главы МВД Турции, из них арестовано 9 677 человек. Кроме того, у 49 211 человек аннулировали паспорта.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым сообщил, база ВВС Турции «Акынджи», что в 35 километрах от Анкары, служившая штабом для участников мятежа, будет закрыта. Он добавил, что закрыты будут также все подразделения, откуда выдвинулась военная техника мятежников.

«Эта база Акынджи, которая была гнездом предателей, будет закрыта, и мы превратим ее в место памяти наших мучеников, погибших за демократию во время попытки переворота», — сказал глава турецкого правительства.

Напомним, 16 июля в Турции произошла попытка государственного переворота: группа военных заявила, что взяла под контроль страну. Власти Турции подавили путч. Около 60 тыс. человек, в том числе военные, судьи, учителя и журналисты, были уволены. Их подозревают в связях с оппозиционным исламским проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого власти Турции считают организатором мятежа. Сам он все обвинения отвергает.