В Украине ослабло влияние олигархов – посол США Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт. Фото: korrespondent.net

В Украине ослабло влияние олигархов, в стране наблюдается прогресс в борьбе с коррупцией, хотя на этом пути украинцам еще многое предстоит сделать.

Об этом, говоря об украинских реформах, заявил посол США в Украине Джеффри Пайетт в интервью австрийскому изданию Der Standard, передает Центр журналистских расследований.

«Появились новые институты, такие как Национальное антикоррупционное бюро, а также специализированная антикоррупционная прокуратура. Новый генпрокурор Юрий Луценко также имеет с нами хорошие связи. Экс-прокурор из Департамента юстиции США работает в качестве его советника — об этом нас попросил президент Петр Порошенко. Есть также экс-чиновники ЕС, которые работают в офисе Луценко. Украинское гражданское общество борется с коррупцией активнее, чем когда-либо», — отметил Пайет.

По его словам, важно, чтобы в Украине восстановилась справедливость и были наказаны виновные. В качестве примера он привел открытие уголовного производства в отношении народного депутата Александра Онищенко.

«Отношение к коррупции изменилось, однако на пути ее преодоления еще предстоит сделать очень много», — добавил посол.

Также, по его мнению, олигархи в Украине уже не такие сильные и влиятельные, как ранее.

«Олигархи сейчас ослабели. Такая же проблема была у нас, в США, в начале 20-го века. К примеру, у нас были Рокфеллер и Карнеги. Но мы взяли под контроль эту проблему. Украина только начала этот процесс и ей понадобится время», — подчеркнул Пайет.

Американский посол также указал на возросшую активность в Украине в борьбе с коррупицей гражданского общества и СМИ. При этом, несмотря на то, что многие медиа принадлежат крупным олигархам, в стране в настоящее время есть много альтернативных источников информации.

Как сообщалось, Джефри Пайет в 2016 году покидает должность посла США в Украине, его переводят в Грецию.

Новым главой американского диппредставительства в Киеве станет Мари Йованович, которая с 2001 по 2004 год была заместителем посла США в Украине.